Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1104T, Lote # 173

Libros sobre historia de México y literatura.
a) González Obregón, Luis.
México Viejo.
México: Promexa, 1979. XX + 734 p.
Primera edición de Clásicos de la Literatura Mexicana.
Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
b) Payno, Manuel.
Los Bandidos de Río Frío.
México: Editorial del Valle de México, 1975. 493; 675 p.
Novela naturalista, humorística, de Costumbres, de Crímenes y de Horrores.
Tomos I-II.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
c) Blanco, José Joaquín / Woldenberg, José.
México a fines de Siglo.
México: CONACULTA, 1996. 339; 401 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernados en rústica.
d) Quiroz Durán, Jorge.
Antología Histórica de México.
México: IPN, 1985, 1986. 194; 311 p.
Tomos I-II.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 2.
e) Vázquez, Zoraida Josefina.
La Intervención Norteamericana 1846-1848.
México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1997. 170 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Spota, Luis.
Los Sueños del Insomnio / Los Días Contados / El Primer Día / La Vispera del Trueno / El Rostro del Sueño.
México - Barcelona: Editorial Grijalbo, 1977, 1979, 1980, 1984.
Pastas y lomos gastados.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 5.
Más títulos:
-El Asesinato de Álvaro Obregón: la conspiración y la Madre Conchita.
-El Presidencialismo Mexicano.
-El Mexicano y su Siglo.
Iturbide. El otro Padre de la Patria.
-El Último brindis de Don Porfirio.
-Paraíso es tu memoria.
Total de piezas: 22.
Estimado $1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote